Wednesday, May 22

Онлайн технология точного прогнозирования землетрясений: магнитуда, дата, место.

11 марта 2011 года в Японии произошло самое сильное землетрясений в текущем тысячелетии. Погибло более 18 тыс. человек, экономический ущерб составил порядка 250 млрд . $ и судя по состоянию дел на атомной станции Фукусима, эта сумма будет увеличиваться. О том, как можно уменьшить последствия таких природных катастроф, мы сегодня поговорили с автором технологии сверхточного прогнозирование землетрясений, руководителем «Laboratory Internet LearningAinur», господином Речкабо Какухонингэн.

Здравствуйте, господин Речкабо. Расскажите немного о себе и своей работе.
Ровно десять лет назад, в марте 2003 года, я опубликовал работу «Интернет -  среда функционирования искусственного разума», где впервые выдвинул гипотезу, что с помощью сети Интернет можно прогнозировать землетрясения. Впоследствии, на основе этой идеи была создана технология TRON (Technology Real-time Online Nucleus), позволяющая точно прогнозировать время, место и силу землетрясений.  В основе данного ноу-хау лежит давно известный научный факт, что птицы, рыбы и звери могут предчувствовать приближение  землетрясения. Я предложил использовать существующие социальные Интернет сети для сбора информацию о изменении в поведении домашних животных в сейсмоопасных районах. Имея базу данных, как животные реагируют на приближение слабых, 3-4-5 бальных землетрясений,  с помощью методов математической статистики легко вычислять время, место, магнитуду и для больших  землетрясений. Эта технология также подходит и для угроз вулканического характера. 

Скажите, а  какие животные лучше всего умеют предсказывать приближение катаклизма?
Если говорить о временном горизонте прогнозирования, то лучше всего это получается у рыб, земноводных и рептилий. Например, аквариумный питомец «Gnathonemus petersi предчувствует приближение толчков за 3 дня. Или другой пример:  в 2009 году, британская ученая Rachel Grant из «Открытого Университета»  изучала поведение лягушек в Италии. Неожиданно, в самый разгар брачного сезона все самцы бросили свои нерестилища и попрятались. Вернулись они только после 6-бального землетрясения в Aquila.  У млекопитающих способности в этом плане хуже, хотя и тут науке известно достаточно фактов, когда собаки и кошки покидали города в преддверии землетрясений или взрывов вулканов. Особо можно отметить чувствительность у бурых медведей, так айны, коренные аборигены Японии, использовали их в качестве живых сейсмографов.  Допускаю, что такие экстраординарные способности есть и у некоторых людей, хотя конечно, встречаются они чрезвычайно редко,  может быть у одного человека на миллиард.

На сколько месяцев вперед Ваша технология может предсказать землетрясения?
Максимальный горизонт предварительного прогнозирования - полгода. Это период, когда некоторые животные начинают готовиться к зимней спячке, и в их поведении присутствуют элементы сенсорного восприятия будущего катаклизма. Другой вопрос, что такой прогноз очень-очень предварительный. За 7 дней до землетрясения вероятность правильного прогноза уже будет порядка 75%. За 3 дня - 80%. Ну а наиболее  точные данные мы можем получить и сделать по ним прогноз за 3 часа до толчка. Думаю что в этом случае точность прогноза составит порядка 97-98%. Конечно это все при условиях, что у нас есть репрезентативная выборка для анализа (птицы, рыбы, звери).

Кто еще разрабатывает аналогичные проекты?
О наличии такой способности у животных известно с античных времен. Если говорить о современной истории, то можно вспомнить 7-бальное землетрясения в китайском городе Haicheng или Чуйское 7-бальное землетрясений на Алтае, Россия. И там, и там удалось избежать значительных жертв так как люди вовремя среагировали на необычное поведение животных.  В Израиле нотариально заверили факт способности животных к прогнозу землетрясений и  предложили создать международную сеть био-лабораторий в сейсмоопасных районах. По сравнению с этим решением TRON является чрезвычайно низкобюджетной технологией – никаких лабораторий, никакого специального оборудования или  уникальных датчиков:  только компьютеры. Животных кормят и содержат их владельцы, при этом объем полезной информации у нас в разы превышает возможности любой лаборатории.  В принципе, такая система прогнозирования землетрясений могла начать работать еще в 1995 году, как только появились социальные Интернет сети.


И сколько, по-вашему,  может стоить внедрение данной технологии?
Если использовать  уже существующими социальные сети, то в этом случае все сводится к созданию единого статистически-аналитического центра.  Что же касается конкретных сумм, то  для прогнозировании в Новой Зеландии, годовые затраты составят порядка миллиона долларов, а  например, в Китае суммы будут на порядок выше.  Единая международная система под эгидой ООН будет иметь общий годовой бюджет в десятки миллионов долларов.  Деньги не маленькие, но если  учитывать тот факт, что наличие прогноза за 15 минут до землетрясения снижает количество жертв на 89,3% и уменьшает ущерб на 24,2% (это без учета Фукусима) то это выгодное вложение для стран сейсмоопасной зоны. 


А сколько времени может занять внедрение такой технологии прогнозирования? 
 Это смотря где разворачивать технологию. Например, Северная Корея при использовании системы «Kwangmyong» способна внедрить ее за неделю. В Китае на это уйдет порядка месяца. Существующие социальные сети  «Кремниевой долины» затратят на внедрение конвертируемых API и браузерных решений от одного то трех месяцев, при этом это уже будет не национальная, а глобальная система.  Дальше все зависит от периода тестирования на малых землетрясениях, и здесь конечно чем больше сеть, тем быстрее она получит данные для точного прогноза.


Спасибо, и последний вопрос:  почему такая простая и дешевая технология все еще не работает?
Это самый сложный вопрос. Конечно, его лучше задавать не мне, а тем 893 корреспондентам, которым мы отправляли предложения о совместном R&D, но я все же попробую на него ответить.
Бизнес - мы для него не интересны, так как его целью является получения прибыли, а у TRON несколько другая миссия. Исходя из этого, мы не вписываемся в схему традиционных  стартапов, которые получают деньги от различных венчурных и инвестиционных фондов.
Наука -  традиционные специализированные научные организации ориентированы на решение проблемы исключительно в рамках своего профиля. Если бы мы говорили о каких-нибудь электромагнитных, радоновых или геосейсмических технологиях – наверное, наше решение получило бы какую-то оценку. А тут:  животные, Интернет, тригонометрия за 5 класс – слишком все не стандартно и просто.
Государственные организации, в сфере деятельности которых находятся гуманитарные технологии по снижение глобальных рисков - они ориентируются на официальную науку и круг замкнулся. У меня сложилось мнение, что сегодня легче найти ресурсы для нового способа убийства людей, чем на технологию их спасения.
Спасибо Вам за ответы.
Пожалуйста, будем надеется, что наши дети скажут нам «Спасибо».
Online technology is a highly accurate prediction of time, magnitude and epicenter of the earthquake with pets.

Accurately predict the strength, time, and the epicenter of the earthquake humanity can since 1995, since the first online social networks. It is only necessary to make a social network that will collect information on the behavior of animals, fish and birds. With this information, using statistical techniques, (such algorithms Keilis-Borok) it is relatively easy to calculate the time, place and power of future earthquakes. The problem not technology, the problem is in of scientists. MORE >>>


THE STRUCTURE OF INPUT BIG DATA: API applications to social networks